O britânico de 21 anos bateu o francês Jérôme Gilloux no segundo lugar, enquanto o dinamarquês Simon Andreassen ficou em terceiro, 49 segundos atrás.

No início deste mês, Pidcock mudou da estrada para a mountain bike para vencer a Copa do Mundo Sub-23 em Nové Mesto na Morave, na República Tcheca, e venceu uma batalha forte.

Class Biker Nome (País) Equipe Resultado
1 Thomas Pidcock (GBr) 01:01:41
2 Jérôme Gilloux (Fra) 00:00:35
3 Simon Andreassen (Den) 00:00:49
4 Martino Fruet (Ita) 00:01:21
5 Joris Ryf (Swi) 00:02:49
6 Charlie Mullins (USA) 00:03:39
7 Jeroen Van Eck (Ned) 00:04:13
8 Jürg Graf (Swi) 00:04:20
9 Matthew Lombardi (RSA) 00:05:54
10 Emanuel Pombo (Por) 00:06:32
11 Simon Vitzthum (Swi) 00:06:52
12 José Borges (Por) 00:07:00
13 Gustav Wildhaber (Swi) 00:07:12
14 Alexandre Cure (Fra) 00:07:32
15 Andreas Moser (Swi) 00:07:49
16 Tiago Ladeira (Por) 00:08:12
17 Ursin Spescha (Swi) 00:08:26
18 Kjell Van den Boogert (Ned) 00:09:31
19 Sven Nys (Bel) 00:09:55
20 Ovidiu Tudor Oprea (Rom) 00:10:18
21 Lubos Stano (Svk) 00:10:36
22 Marco Aurelio Fontana (Ita) 00:10:47
23 Matthias Alberti (Ger) 00:12:14
24 Gialuca Furlani (Ita) 00:12:37
25 Albert Guenter Erich Morgen Junior (Bra) 00:16:35
26 Charles Murray (NZl) 00:18:48
27 Martin Knapec (Svk) Lap
28 Jakub Varhanovsky (Svk) Lap
29 Benjamin Vibert (Fra) Lap
30 Simone Fabbri (Ita) Lap
31 Jean Pierre Bruni (Fra) Lap
32 Natan Patrois (Fra) Lap
33 Nat Ross (USA) Lap
  Julien Absalon (Fra) DNF
  Kenta Gallagher (GBr) DNF
  Erick Eduardo Bruske (Bra) DNF
  Vittorio Gambirasio (Ita) DNF
  Jochen Käß (Ger) DNF
  Michael Lenherr (Swi) DNF
  Andrea Garibbo (Ita) DNF
  Jack Reading (GBr) DNF
  Alan Hatherly (RSA) DNS
  David Harrison (USA) DNS
  Gábor Cser (Hun) DNS
  András Szatmáry (Hun) DNS


Mélanie Pugin (França) conquistou o título mundial feminino de elite do E-MTB no UCI Mountainbike World Championships. Ela venceu a dupla suíça Kathrin Stirnemann, que conquistou a prata, e Nathalie Schneitter, que conquistou o bronze.

POS NOME - PAÍS - EQUIPE TEMPO
1 Mélanie Pugin (Fra) France 00:56:33
2 Kathrin Stirnemann (Swi) Switzerland 00:00:27
3 Nathalie Schneitter (Swi) Switzerland 00:01:15
4 Sofia Wiedenroth (Ger) Germany 00:04:04
5 Maghalie Rochette (Can) Canada 00:04:28
6 Nadine Sapin (Fra) France 00:12:50
7 Maaris Meier (Est) Estonia 00:13:41
8 Alba Wunderlin (Swi) Switzerland 00:18:30
9 Tereza Neumanová (Cze) Czech Republic  
10 Jacqueline Mariacher (Aut) Austria  
11 Sandrine Koenig (Fra) France  
DNF Mariske Strauss (RSA) South Africa  
DNS Regina Schmidel (Hun) Hungary